Как вернуть включение годов учебы в педучилище в льготный стаж педагога?

• г. Самара

Мне исключили из льготного стажа годы учёбы в пед училище с 1991-1994 годы, хотя в Трудовой книжке отмечено, работа воспитателем гпд, так как я работа в школе до поступления в пед училище. Я можно ли отсудить годы учёбы в льготный стаж педагога благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 года № 590. В соответствии с п.п. «з» п. 109 названного Положения, кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывалось также обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации.

Согласно абз. 14 п. 109 Положения при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда период, указанный «з», приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Включить в льготный период учёбу можно, но скорее всего Вам не включили учебу, так как при включении учебы по новому законодательству размер Вашей пенсии будет меньше, то есть Вам назначили пенсию по более выгодному варианту.