Какая ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним и какие последствия могут быть

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, какое наказание мне могут присудить за продажу несовершеннолетней бутылку пива, как оказалось девушке только через 5 дней исполниться 18 лет я знаю это не оправдание но паспорт я не спросила в связи с тем что мне на вид девушка выглядела намного старше своих лет. Я мать одиночка, з/ плата минимальная ни каких льгот пособий не получаю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Наказания за продажу спиртных напитков несовершеннолетним покупателям расписаны в Кодексе об административных правонарушениях (ст. 14.16), а также в Уголовном кодексе (ст. 151.1).

За продажу алкоголя может быть наказан: продавец, который продал бутылку пива, водки или любого другого горячительного напитка с содержанием алкоголя 0,5%; директор магазина, который не уведомил продавца об ответственности; юридическое лицо, то есть фирма, которая осуществляет продажу алкоголя, в том числе несовершеннолетним гражданам.

Наказание за продажу крепких напитков несовершеннолетним лицам в 2018 году ужесточилось. Теперь продавцам, владельцам магазинов может грозить ответственность в виде штрафа от 30 до 500 тысяч рублей, а при фиксировании повторного случая продажи горячительных напитков подросткам предусмотрена уголовная ответственность.

Сами подростки не несут ответственности за покупку спиртных напитков, однако их родителей могут наказать, привлечь их к административной ответственности: обязать заплатить штраф.