Превышение срока - иск, поданный в 2017 году, до сих пор не рассмотрен

• г. Москва

"Разумный срок" при расссмотрении гражданского дела это сколько: 1 месяц, 2 месяца, 6 месяцев, 1 год. 4 октября 2017 был подан иск. Иск до сих пор не рассмотрен.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Вместе с тем, предусмотрены обстоятельства, по которым течение сроков начинается с начала (привлечение к участию в деле соответчиков, замена ответчика, изменение основания или предмета искового заявления).

Кроме того, возможно по вашему делу назначались экспертизы, или же вы ждали вступления в законную силу решения по другому делу, без которого невозможно разрешить ваше исковое заявление. В таком случае течение сроков приостанавливается.

С учетом загруженности Московских судов, могу сказать, что пока ничего смертельного в ваших сроках нет.

Конечно, у вас имеется право обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении производства по делу (часть 7 ст. 6.1 ГПК РФ), но как показывает практика, заявители чаще получают ответы-отписки на такого рода заявления.