Можно заключить соглашение, согласно которому на работе отца будут удерживать деньги в пользу ребенка после 18 лет?

• г. Волгоград

Можно заключить соглашение, согласно которому на работе отца будут удерживать деньги в пользу ребенка после 18 лет? учится в 11 классе.

Ответы на вопрос (3):

НЕЛЬЗЯ ПО ЗАКОНУ АЛИМЕНТЫ УДЕРЖИВАЮТСЯ ДО 18 ЛЕТ

Елена,добрый вечер!Семейный кодекс РФ признают ребенком лицо, не достигшее 18 лет. В связи с этим ( ст. 54 СК) алиментные обязательства родителей по отношению к детям прекращаются по достижении совершеннолетия. Далее право на алименты сохраняется по статье 85 Семейного кодекса только у нетрудоспособных несовершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Вместе с тем, родители имеют право добровольно заключать соглашение о выплате алиментов совершеннолетним детям независимо от того, являются они нетрудоспособными и нуждающимися или нет. Если такое соглашение не заключено, в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов вправе обратиться лишь совершеннолетние нетрудосопособные нуждающиеся дети, а в случае их недееспособности – их опекуны.

Согласно статье 86 Семейного кодекса при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода и других) каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах, вызванных этими обстоятельствами.

Желаю удачи

На Ваш дополнительный вопрос сообщаю,что в порядке статьи 100 Семейного кодекса Российской Федерации соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Желаю удачи