Переплата за электроэнергию при смене собственника и оплате по нормативу.

• г. Томск

Три-четыре года не передавали показания электросчетчика. Собственник по состоянию здоровья в квартире не проживала, я регулярно оплачивала и продолжаю платить по выставленному в квитанции нормативу. Пол года назад я вступила в права наследника. Все эти годы в квартире ни кто не проживал, образовалась большая переплата. Платила я со своей банковской карты.

Могу я рассчитывать на возврат излишне уплаченных средств (в квартире по-прежнему ни кто не живет и не будет)? Или только на зачет в счет будущей оплаты? Повлияет ли на перерасчет то, что сменился собственник? Т.е. придется ли мне доказывать факт именно моей оплаты за энергию, чтобы произвели перерасчет?

Спасибо.

Будет ли перерасчёт за электроэнергию, если счётчик, находящийся вне квартиры остановился?

С 2019 года регулярно оплачивал квитанции по факту. Показания счётчика не передавал. Энергоснабжающая организация самостоятельно проверяла показания и заносила в квитанцию. Внимания на графу с показаниями счётчика не обращал. Так как ответственность за поверку и обслуживание электросчетчика, находящегося вне помещения лежит на исполнителе, имеет ли исполнитель право на перерасчёт по нормативу с 2019 года, или все-таки, так как он ответственен и самостоятельно указывал показания, то перерасчёт не должен иметь место?

Умер отец. Остались три наследника. В процессе вступления в наследство. Договор с водоканалом временный заключон со мной. В 2015 году ушел жить к жене. Некоторое время остальные наследники не давали показания счетчика, плптили только по квитанции. Накопился долг в 8000 р. Я пошел в водоконал по перерасчету, т. к. оплата была регулярна. А мне сказали, что показания, которые не давали более 6 месяцев расчитали по нормативу и перерасчету не подлежат. Сестры (наследники) отказываются платить. Счетчики уже как 2 года нужно менятьпо сроку. Хочурасторгнуть договор, так как я не проживаю в этой квартире, но прописан. Мне говорят в водоканале, что сначаланужно погасить долг именно мне и поменять счетчики, потом, если согласен будет один из проживающих перезаключить на него договор. Самое главное грозят перерасчитать эти два года, что счетчики просрочены, по нормативу. Скажите. Что мне делать? Могутли пересчитать по нормативу? И мне правда придется оплатить за сестер этот долг? Мне то же придется менять счетчики за свой счет? Я уже с 15 года там не проживаю, но прописан. Спасибо.

Электросчетчик подключен в 2012 году. Оплачивали до августа 2013 по счетчику. Потом показания счетчика были утеряны в управляющей компании. Оплата производилась по нормативу. В августе 2014 года сняли полностью показания счетчика. И начисление произвели по счетчику. То есть показания счетчика с 2012 года. Перерасчет не произвели. И заставляют платить без него. Хотя на момент снятия последних показаний долга не было. Говорят что утеряны все счета. Правомерно ли это? И это все происходит в связи с тем что бывшая компания банкрот.

У меня не было возможности платить за квартиру с 2010 года, т.е. я платил но не регулярно. Показания счетчиков за водоснабжение не передавал в ТСЖ, могу ли я надеяться на перерасчет по водоснабжению за эти годы, что бы погасить долг. В квартире проживал, никуда не уезжал.

В 2012 году вступила в права собственности на 1\2 квартиры не разу не платила за Жку. Сейчас выставили квартиру на продажу, и просят оплатить 50% за все 2 года, должна ли я платить и почему, ведь я там не проживала? В квартире все это время проживал мой дальний родственник, оплачивая все счета за квартиру, сейчас собрав все квитанции он пытается обязать меня платить, имеет ли он право на это?

День добрый!

В моей квартире проживала моя гражданская жена с дочкой. Показания счётчика не передавала. С 2011 г. платила по полной. Она умерла, теперь я живу с дочкой с сентября показания передаю. Переплату за прошлые года в энэрго-сбыте.. пересчитать отказалсь могу ли я расчитывать на перерасчёт и как это сделать?

СПАСИБО.

Счетчики стоят, но показания не передавались 3 года, все это время платила по квитанциям по средним показателям, и получилась большая переплата. Могу я рассчитывать на перерасчет за 3 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если показания не передавали по электроэнергии один год но оплату проводи по выставленному счёту, отправив показания выставляется задолженность можно ли осуществить перерасчет или это будет автоматически.

Если по газу большая переплата, за счет того, что оплату производили без снятия показаний по газу (абонент бабушка, оплачивали приблизительно больше, не снимая показаний) В итоге переплата и у счетчика вышел срок поверки. Считают оплату по нормативу. Можно ли вернуть переплату по показаниям счетчика, они значительно меньше чем были оплочены?

Здравствуйте. Установил в квартире водо-счетчики, произвели перерасчет в управляющей компании, получилась большая переплата с моей стороны. Написал заявление на возврат средств с добавлением всех документов по перечню требований. В какие сроки они должны мне вернуть переплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение