Какие права имеет муж на беспородную лошадь после развода и какова сумма, которую суд может присудить ему?

• г. Краснодар

Во время брака с мужем мы приобрели беспородную лошадь, я на ней занималась спортом. После развода прошел год, муж подал иск на половину стоимости лошади. На ее содержание он не тратился, а хочет денег, или лошадь. Привел оценщика без моего ведома и разрешения. Я даже не знаю, во сколько ее оценили. Скажите, пока не наложен судом арест на продажу лошади, могу ли я ее быстренько " продать"? И какую сумму присудит суд выплачивать бывшему мужу за лошадь? По оценке лошади или по договору купли-продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Продать можете, но тогда суд определит Вам выплатить бывшему мужу половину полученного от продажи дохода. Если сумма по договору купли-продажи будет значительно ниже оценочной, то тогда половину от оценочной стоимости. Если сможете доказать расходы на содержание животного после расторжения брака, взыскивайте половину с бывшего мужа.

Здравствуйте! Продать можете, пока не наложен арест, а суд обяжет выплатить половину стоимости, согласно отчету оценщика, расходы на содержание можете отминусовать в суде.

Скажите, пожалуйста, могу ли я в суде не согласиться с оценкой оценщика? У нас в городе нет таких специалистов. Где я могу заказать экспертную оценку лошади? Спасибо.

Конечно, Вы имеете право оспорить заключение оценщика и требовать проведение судебной экспертизы по оценке стоимости животного.