Если человек осужден по 228 ч 3 на 8,6 сколько нужно отсидеть чтобы подать на Удо?

• г. Краснодар

Если человек осужден по 228 ч 3 на 8,6 сколько нужно отсидеть чтобы подать на удо?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Статья 228 часть 3 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Статья 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенногоза преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Соответственно отбыть наказание в колонии необходимо 6 лет 5 месяцев.

В соответствии со ст.79 УК РФ для подачи на УДО в вашем случае нужно отбыть не менее чем 3/4 срока наказания. То есть подавать не ранее чем через 6 лет и 4 месяца.