Несогласие с решением МСЭ относительно установления инвалидности по слуху - возможности и процедуры подачи жалобы

• г. Москва

Отказали в установлении инвалидности по слуху на основании, что заключение врача сурдолога из МОНИКИ не верное она дала заключение одно ухо 3 степень, а другое 4 степень. МСЭ решила, что у меня 2 и 4 степень, без каких либо дополнительных обследований. Куда можно подать жалобу на действия МСЭ?

Ответы на вопрос (2):

---по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый вечер.

Если очень хочется подать жалобу именно на действия, то можете обратиться в прокуратуру. Я в этом не вижу смысла.

Вы вправе обжаловать решение МСЭ. Обжаловать можно в вышестоящий орган (ГБ МСЭ, затем ФБ МСЭ), либо в судебном порядке.