Ветеран боевых действий не получил бесплатный слуховой аппарат - Что делать?

• г. Казань

Мой сын ветеран боевых действий, стал плохо слышать. Сурдолог поставил диагноз: "Хроническая двух сторонняя тугоухость, справа кондукторная 2 степени, слева смешанная 3 степени". И рекомендовал слухопротезирование цифровым заушным программируемым слуховым аппаратом. В направлении на МСЭ доя установления инвалидности отказали, аппарата слухового бесплатного не дали, аргументируя тем, что ветеранам боевых действий не положено. А согласно Закону о ветеранах ФЗ-5 статья 16 протезирование для ветеранов боевых действий бесплатное (кроме зубных протезов).

Скажите, пожалуйста: 1. законно ли отказали в инвалидности; 2. почему не выдали слуховой аппарат. И куда обратиться.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

-----Здравствуйте уважаемый посетитель, по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". А при отказе в установлении группы инвалидности, или её увеличении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.