Требование наймателя на возврат оплаты за последний месяц - влияние отсутствия расписки в договоре

• г. Ростов-на-Дону

Сдал квартиру по договору на 9 месяцев. Согласно договора оплату получал ежемесячно и оплачено за последний месяц. Оплата приходила на мою пластиковую карточку. Расписок не давал. Через 4 месяца, т.е. досрочно наниматель решил съехать. Требует возврат оплаты за последний месяц. Правомерно ли требование. Отсутствие расписки меняет ли положение дела в пользу наймодателя?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Все зависит от условий Вашего договора аренды. Кроме того, арендатор должен был Вас письменно уведомить о расторжении договора аренды. Передать квартиру по акту. Он конечно может обратиться в суд с иском о взыскании и в данной ситуации он может получить выписку из банка о переводе денежных средств и таким образом доказать, что это платеж за аренду.

В договоре прописано, что в случае съезда наниматель обязан письменно предупредить за месяц. Он предупредил устно по телефону. Я могу утверждать в случае суда что вообще не предупреждал ни устно ни письменно. Могу ли не отдавать задаток за посл. Месяц.?

Конечно можете говорить о том, что не получали письменного уведомления. Кроме того не подписан акт приема передачи квартиры. Договор прекращает свое действие с момента подписания акта.