Какие права имеет сын без согласия собственника жилья на регистрацию новорожденного ребенка?

• г. Краснодар

Сын в 19 лет женился на женщине на 10 лет старше себя, сейчас она должна родить, она гражданка Украины, получила вид на жительство в России, и регистрацию по месту пребывания у своей мамы в России. Сын имеет постоянную регистрацию у родителей. Собственник жилья его отец. Имеет ли право без согласия собственника жилья сын зарегистрировать новорожденного ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Да Надежда имеет право зарегистрировать по своему месту регистрации без согласия собственника.

Добрый день!

Несовершеннолетние дети могут прописываться либо только вместе с родителями. При отсутствии родителей - с разрешения опекуна при обязательном личном присутствии опекуна и ребенка.

Родители имеют возможность прописать ребенка на долю жилого дома в любой момент, как во время оформления прописки и так и в последствии. Прописка ребенка осуществляется на основе заявления родителя.

Если ребенок прописывается вместе с обоими родителями или только с матерью (отдельно от отца) то ребенок прописывается на основе заявления матери.

Если ребенок прописывается вместе с отцом (отдельно от матери), то от матери ребенка требуется нотариально заверенное заявление, которое можно написать и лично в ЖЭКе. ственник

Для того чтобы прописать ребенка, нужно обратиться в паспортный стол по месту прописки родителя, который обычно находится при ЖЭКе. Наиболее полный список документов для оформления прописки выглядит следующим образом:

Паспорт матери (и ксерокопия)

Паспорт отца (и ксерокопия)

Свидетельство о рождении ребенка (и ксерокопия)

Свидетельство о браке или свидетельство об установлении отцовства

Заявление матери (отца) о регистрации ребенка по месту жительства матери (отца)

Выписка из ФЛС (финансово-лицевого счета) матери и отца (можно получить в ЕИРЦ)

Выписка из домовой книги по месту жительства матери и отца (выдается в паспортном столе)

Справка с места жительства другого родителя о том, что ребенок не прописан с ним

Заявление от одного родителя о том, что он не возражает против прописки ребенка с другим родителем