Отмена решения областного суда - куда деть иск о банкротстве застройщика и как избежать компенсаций?

• г. Москва

В деле о банкротстве застройщика я выступаю истцом, заявление на банкротство застройщика я подала вторая по счету, с первым подавшим заявление застройщик заключил мировое соглашение, со мной этого сделать нельзя, так как основанием для подачи мной заявления на банкротство застройщика были не исполненные решения в мою пользу городского и областного судов, недавно решение областного суда верховный суд отменил, теперь у меня нет оснований требовать банкротства застройщика? Как выйти из этой ситуации? Если попробовать отказ от иска, то застройщик постарается через суд получить с меня возмещение каких-то издержек? Сколько могут составить данные издержки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Достаточно не являться в суд. Суд оставит заявление без рассмотрения или откажет в иске, если застройщик (скорее всего) предоставит судебный акт Верховного суда. Расходы с Вас вряд-ли кто взыщет. Их нет..

Добрый вечер.

Не достаточно не являться в суд! Суд без Вас рассмотрит. Тем более, что речь о взыскании с Вас.

При отказе от иска судебные расходы другой стороны подлежат взысканию с Вас. Учитывая, что это арбитражный суд, размер взысканной суммы может составлять до 150 000 рублей. Возможно, что больше. Возможно, что гораздо меньше. Это определяется на усмотрение суда.