Можно ли подать на алименты на биологического отца при наличии бывшего мужа в свидетельстве о рождении?

• г. Красноярск

Ситуация такая. Девушка развелась с мужем, у них совместный ребенок, но бывший муж не является биологическим отцом ребенка и всегда это знал (в свидетельстве о рождения записан именно бывший муж). Вопрос: можно ли подать на алименты на биологического отца? Готовы сделать экспертизу на признание отцовства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артём!

Сначала нужно установить отцовство биологического отца.

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них (п. 1 ст. 51 Семейного кодекса РФ).

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным (п. 1 ст. 51 Семейного кодекса РФ).

После установления отцовства биологического отца можно с него взыскать алименты.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Ребенок записан на бывшего мужа, который не является биологическим отцом. Обязательно ли менять ребенку свидетельство о рождении после установления биологического отцовства, чтобы взыскать алименты с биологического отца ребенка.

Вышла замуж уже беременной. Муж знал что ребенок не его. После родов прожили месяца три и разошлись я ушла к биологическому отцу ребенка забеременелла вторым ребенком, родила. С биологическим отцом расстались. Оба ребенка записанны на законного супруга т.к. после растования мы не разводились. С законным мужем мы развелись через какое то время. Дети записанны на нем. Сейчас детям 9 лет и 8 Хочу подать на биологического отца на установление отцовства и алименты. Как мне это сделать если в свидетельстве о рождении записан мой бывший супруг.

Я сама хочу оспорить отцовства, что бывший муж не является биологическим отцом моего ребенка (в св-ве о рожд. Ребенка он записан отцом), а потом доказать и взыскать аллименты с биологического отца! Как это правильно сделать?

Мой бывший муж не является биологическим отцом моего ребенка и он об этом знает, но так как ребенок рожден в браке записан как отец бывший муж, хочу подать заявление на биологического отца ребенка на установление отцовство, знаю имя, фамилию отчества, дату рождения но где живет не знаю он переехал в другой город, как мне подать заявление?

Здравствуйте. Могу ли я получать алименты на ребенка, если он рожден вне брака, но в графе отец записан бывший муж, хотя не является биологическим отцом ребенка, а у биологического отца имеется ДНК-экспертиза об установлении отцовства?

Ребёнок записан на человека который не является её биологическим отцом и моим мужем. Я и биологический отец ребёнка хотим изменить свидетельство о рождении. Переписав ребёнка на биологического отца. Подскажите, пожалуйста, как поступить и что делать? Зарание спасибо.

Мы разведены с мужем и он установлен в свидетельстве о рождении ребенка как отец. Но биологическим отцом является другой человек. Можно ли после лишения родительских прав фактического отца, подать иск на признание отцовства биологического отца? И что для этого нужно?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос состоит в том, что нужно указать в требованиях при составлении заявления о признании факта отцовства, если в свидетельстве о рождении заявителя стоит не прочерк, а записан муж мамы, но биологическим отцом является другой человек, в отношении которого заявитель хочет установить факт признания отцовства. Никого из родителей в живых нет, ни мамы, на биологического отца, ни отца, внесенного в запись акта о рождении.

Я нахожусь в браке мой муж не является биологическим отцом детей хотя они и записаны на него. Биологический отец ни какого участия в жизни детей не принимает что я могу сделать чтобы привлечь биологического отца? Как правильно это сделать? Установить отцовство? Подать на алименты?

В свидетельство о рождении ребенка записан бывший муж но сейчас я проживаю с биологическим отцом ребенка. Я хочу подать иск об оспаривании отцовства и внесении изменений в свидетельство о рождении и отчестве ребенка но не хочу в свидетельство о рождении вносить биологического отца. Скажите в какой суд подать такой иск если отец ребенка живет в другом регионе, и можно ли мне изменить отчество ребенка на отчество биологического отца без установлении его отцовства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение