Можно ли подать на алименты на биологического отца при наличии бывшего мужа в свидетельстве о рождении?

• г. Красноярск

Ситуация такая. Девушка развелась с мужем, у них совместный ребенок, но бывший муж не является биологическим отцом ребенка и всегда это знал (в свидетельстве о рождения записан именно бывший муж). Вопрос: можно ли подать на алименты на биологического отца? Готовы сделать экспертизу на признание отцовства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артём!

Сначала нужно установить отцовство биологического отца.

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них (п. 1 ст. 51 Семейного кодекса РФ).

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным (п. 1 ст. 51 Семейного кодекса РФ).

После установления отцовства биологического отца можно с него взыскать алименты.