Задержан по делу о находке телефона, хозяин не имеет претензий - что дальше и какие последствия?

• г. Ставрополь

2 года назад нашол телефон и решил оставить его себе, задержали по этому поводу только сейчас, статья 158 часть 1 сказали мне, хозяин телефона притензий не имеет, что мне лучше еще делать и что мне будет за это.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если у Вас не было умысла на кражу, то Вам ничего не будет. Согласно ст.227 ГК РФ нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Часть 4 статьи 227 ГК РФ нашедший вещь отвечает за её утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи. Если в отношении Вас возбудили уголовное дело по статья 158 часть 1 УК РФ срочно пишите жалобу прокурору. Желаю удачи. В.

статья 158 часть 1 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ). В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ по истечении 2-х лет срок давности привлечения уголовной ответственности за такое преступление истекает. Данный срок начинает исчисляться с момента совершения преступления. Т.е. суд должен Вас освободить от ответственности за это преступление.