Возможно ли приостановить регистрацию после заключения договора купли-продажи и получения денег? Какие меры может принять продавец и на каких основаниях?

• г. Санкт-Петербург

Может ли продавец после заключения договора купли-продаци, подав документы на регистрацию в МФЦ и получив деньги от покупателя по расписке, приостановить действие регистрации скажем в этот же день. Что ему надо для этого сделать. И на каких основаниях.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Законом предусматривается приостановление регистрационных (учетных) действий любым из участников сделки в заявительном порядке.

Для этого нужно обратиться в места приема документов для Росреестра (МФЦ или офис кадастровой палаты).

В заявлении нужно указать причины и сроки приостановки регистрации перехода права.

С уважением, юрист Галина Григорьевна Каленкова.

Тел. 7 (928)628 42 57 (WhatsApp), e-mail landrights@yandex.ru.

Федеральный закон № 218-ФЗ не содержит требования о необходимости предоставления совместного заявления сторон договора о приостановлении государственной регистрации прав (за исключением случаев, предусмотренных ч.ч. 4, 5 ст. 30 Федерального закона № 218-ФЗ).

Таким образом, заявление о приостановлении государственной регистрации прав может быть подано любой из сторон договора. Вторая сторона сделки вправе представить заявление о возобновлении государственной регистрации прав. Повторное приостановление в заявительном порядке не допускается (ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 218-ФЗ).

Вместе с тем для прекращения государственной регистрации прав с заявлением о прекращении должны обратиться все стороны договора. В ином случае применяются положения п. 41 ч. 1 ст. 26 Федерального закона № 218-ФЗ (о приостановлении государственной регистрации).