Мой муж должен был выйти на пенсию по вредности в 45 лет по вредности, не хватает 26 дней, что нам теперь делать?

• г. Мурманск

Мой муж должен был выйти на пенсию по вредности в 45 лет по вредности, не хватает 26 дней, что нам теперь делать?

Ответы на вопрос (2):

Нужно отработать дополнительно 26 дней, чтобы он имел право выйти на пенсию на льготных условиях. По-моему это очевидно.

Руководствоваться Законом от 28 декабря 2013 года No 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Обратиться в ПФР с заявлением. Если уже обратились и получили отказ, в котором указано, что какие-то периоды не вошли в стаж для льготного начисления пенсии, постараться доказать в суде, что эти периоды необоснованно не включены (если, конечно, есть основания для обращения в суд).

Второй вариант, дорабатывать до пенсии по общему стажу.