Как защитить права мамы, работавшей в рентгене, от незаконной смены должности и снижения выплаты по вредности?

• г. Москва

Моя мама работала в рентгене и должна была выйти по вредности на пенсии, но поликлиника хочет поменять ее должность с санитарки на уборщицу, чтоб не платить вредность. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Мало ли что хочет клиника, Катя. Маме обязательно разъясните, чтобы она не писала никаких заявлений по собственному желанию и о переводе, как бы ее не запутывали.

Пусть напишет жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру района или региона. Не может работодатель действовать таким образом. Это противозаконно.

Катя, Вам ответили. Разъясните маме, чтобы она добровольно на это не соглашалась, в таком случае клинике не так просто будет ее куда-то перевести (и маловероятно).

Здравствуйте.

Единственно возможный путь - это написать жалобу в Государственную инспекцию труда и в районную прокуратуру, в которой указать названный вами факт, а также попросить обязать работодателя провести специальную оценку условий труда санитарки (уборщицы).