Если 2.10.2011 г. продавец захотел расторгнуть договор, он обязан оплатить штрафные санкции согласно договора или не обязан?

• г. Ростов-на-Дону

В предварительном договоре купли-продажи в доп. условиях прописано... до 2.10.2011 г. договор заключен без штрафных санкций (Слово включительно не написано). Если 2.10.2011 г. продавец захотел расторгнуть договор, он обязан оплатить штрафные санкции согласно договора или не обязан?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Виктория.

Если в договре указано до 2.10.2011 г. и не указано включительно, то последний день действия договора 1.02.2011 г. следовательно штрафных санкций не наступает.

Посмотрите ст194 ГК РФ. Срок , исччиляемый днями, оканчавется в 24 часа последнего дня срока.То есть 2..10 в 24 часа оканчивается срок., а до 24 часов он еще действует.