Возможность прекращения исполнительного производства по алиментам в связи с решением суда об усыновлении и компенсация неправомерно удержанных алиментов

• г. Чита

Ситуация у нас такая, я биологический отец ребёнка от прошлого брака, с меня взыскиваются алименты по исполнительному производству. Бывшая супруга вышла замуж снова, её новый муж усыновил нашего ребёнка по моему согласию. Решение суда об усыновлении вступило в силу 22.01.2018. В решении суда нет строки о сохранении за мной имущественных обязательств, в нем указано, что все права и обязанности передаются новому отцу. А с меня по сей день списываются алименты в полном объёме. Бывшая супруга всё это время водила меня за нос, мол, она пишет всякие заявления на отмену ИП по алиментам, но пока безуспешно. А мне, мол, решение суда не положено вообще. Я выяснил, что это всё было неправдой, заказал решение суда, собираюсь с ним идти в суд. Скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на прекращение ИП в связи с решением суда об усыновлении, не предоставляя кроме решения суда других документов (свидетельство о рождении моего ребёнка, свидетельства о браке и разводе с бывшей женой), ведь у меня их просто нет, а бывшая мне предоставить копии отказывается? И ещё, все алименты, удержанные после вступления в силу решения суда об усыновлении считаются ошибочно удержанными согласно статье 120 ск рф, как я понимаю. Могу ли я подать в суд также иск о том, чтобы мне возместили алименты за этот период?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» предписано, что решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности.

Т.к это в решении суда не указано, то следует обратиться за разъяснением решения суда и только после этого смотреть, что делать дальше. Согласно СТ. 202 ГПК РФ

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

А что, если в решении суда не указано то, что имущественные отношения с биологическим отцом сохраняются, то все равно есть вероятность, что суд это подразумевал?

Марина, надо смотреть, что написано в решении суда, но если на 22.01.2018 по алиментам были долги, то задолженность подлежит взысканию в полном объеме.