Как узнать о возможности перевода нежилого помещения в жилую квартиру и законном строительстве дома без свидетельства о собственности на землю?

• г. Томск

Здравствуй, хочу приобрести квартиру, но она по свидетельству о собствености является нежылым помещением. В доме 25 квартир, свое ТСЖ. Обещают перевести дом в жилое. Как узнать, возможен ли такой перевод и законно ли построен данный дом? Должно ли быть свидетельство о собствености на землю?

Ответы на вопрос (2):

Нет, на землю нет.

Если есть в доле, значит это не дом, на который было получено разрешение на строительство в соответствии с законом.

Самое главное посмотрите документы, вернее сами получите выписку на землю. Назначение должно быть не для ИЖС, а для многокв жилых домов.

Если этого нет, значит дом построен незаконно.

Пусть сначала переведут в жилой, тогда и думать будете..

Если вы покупаете квартиру то собственности на землю у вас не возникнет, так как данное помещение и земля принадлежит органам местного самоуправления, если же вы приобретаете участок то вместе с землёй приобретаете и право собственности на дом

Теперь по переводу, всё это законно ст 23 ЖК.Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).