Можно ли получить маткапитал на второго и третьего ребенка, если жена получит гражданство РФ?

• г. Киров

У меня гражданство РФ а у жены Кыргызстана, имеем трое детей, 2010,2012,2016 годов рождения, если жена получить гражданство РФ, можем ли получить маткапитал на второй и на третий ребенок.

Ответы на вопрос (1):

Нет, требуется гражданство РФ как у ребенка, так и у матери, именно на момент рождения.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: