Правомерность требования 6 месяцев регистрации для постановки на учет военкомате без прописки при обучении в другом регионе

• г. Краснодар

Сын прописан в одном регионе России, в университет поступил в другой регион. Снялись с учета по месту регистрации, пришли в военкомат по месту проживания, имея временную регистрацию на 1 мес. Отказали. Говорят, что нужна не менее 6 мес. Правомерны ли действия военкомата? И можно ли предоставив документ об очном обучении для постановки на учет без прописки?

Ответы на вопрос (1):

Постановка на учет в военкомате города обучения происходит необязательно со снятием с учета в регионе убытия. Университет оформляет отсрочки и отправляет их в военкомат своего города. Тогда же происходит постановка на учет. Предъявите приписное свидетельство во втором отделе университета. Там должны обстоятельно рассказать.

Спросить
Пожаловаться

Стою на учете в военкомате в республике Коми, переехал на постоянное проживание в другой регион. Прописки в другом регионе нету, военкомат отказывается ставить на учёт, говоря что нужно сначала сняться в Коми. Не ехать же туда ради этого. Либо сделать временную регистрацию. Можно ли как то поставить на учёт с запросом о снятии с учета в Коми дистанционно.

Я призывник и стою на учете в одном из РВК г. СПб, но живу по месту постоянной прописки в другом регионе РФ, на учет в военкомат в котором не вставал. Сейчас хочу встать на учет в военкомат по месту жительства, но получил устный отказ в постановке - требуют чтобы сначала снялся с учета в питерском военкомате.

Вопрос: законно ли требование военкомата, если нет, то как добиться постановки на учет.

Слышал, что есть приказ министра обороны номер 400, по которому военкомат обязан ставить на учет без снятия с учета с военкомата по месту предыдущего пребывания. Спасибо.

Обучаюсь в университете (очно), имею временную регистрацию в Москве, постоянная регистрация - в другом регионе. При поступлении на 1 курс, встал на учет в московском военкомате. Могу ли я во время обучения/по завершении обучения отписаться из московского военкомата и обратно стать на учет по месту постоянной регистрации?

Либо подскажите какой нормативкой это все регулируется.

Заранее благодарю!

Нужно ли при оформлении постоянной регистрации вставать на учет в военкомат? Или человек может сделать регистрацию в одном регионе, А стоять в военкомате на учете в другом?

При поступлении в университет получил отсрочку на срок обучения. За время обучения сменилась постоянная прописка (сменил прописку с родного города на город моего университета).

Сегодня пришла повестка от военкомат с прежнего места регистрации (т.е. из родного города). От военокомата с нового места регистрации пока не беспокоили.

Нужно ли идти в военокомат по месту старой прописки если я уже не в их "зоне отвествености"? Что в таком случаи нужно говорить в военокомате по новому месту прописки?

Я учился в Москве, имею временную регистрацию и стою на учёте в военкомате по месту временной регистрации. Сейчас отчислен из вуза, хочу попасть в армию с весенним призывом. В какие сроки мне надо явиться в военкомат, когда им сообщат о моём отчислении? Какие нужны док. для снятия с временного учёта и постановки на учёт по месту постоянной прописки? Какой максимальн. Промежуток времени у меня имеется между снятием с учета и постановкой на учёт по месту прописки?

Имею ли я право на выбор места призыва (по прописке или врем. Регистрации?)

Заранее благодарен за ответ!

Вопрос: можно ли купить и зарегистрировать легковой автомобиль, имея только временную прописку (регистрацию по месту пребывания) в этом месте пребывания?

Другими словами - выписавшись из одного региона и уехав в другой регион и оформив там временную прописку, можно ли там купить и поставить на учет авто?

Еще проще-аналогична ли регистрация по месту пребывания регистрации по месту жительства в части покупки и постановки авто на учет в ГИБДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан в Волгограде где и состою на учете в военкомате но проживаю без прописки и регистрации в другом городе. Пытался поступить в ВУЗ не поступил. Приписной у меня на руках могу ли я встать на учет в военкомат не снимаясь с учета по месту регистрации и что мне для этого нужно?

Мне 29 лет, живу в Москве, однако прописан в другом городе (очень далеко от Москвы). При устройстве на работу требуют оформить временную регистрацию и встать на учет в военный комиссариат по месту временной регистрации. Планирую оформить временную регистрацию на пол года и встать на учет в соответствующем военкомате. Вопрос - через 6 месяцев моя временная регистрация истечет и какие мои следующие действия - надо ли самому сниматься с учета в военкомате либо же это произойдет автоматически. При условии снятия с учета выйдет так, что не состою на учете ни в каком военкомате. Место прописки очень далеко. Какая ответственность предусмотрена за отсутствие постановки на учет в военкомате?

Поступил на 1 курс ВУЗа после техникума, постоянная прописка в другой области, учусь в Москве, в общежитии нужно сделать временную регистрацию, но для этого нужно встать на учет в военкомат и поставить печать на копии регистрации, чтобы в общаге отдали оригинал... Придя в военкомат, мне отказали в проставлении печати, объясняя это тем, что мне не нужна регистрация, так как они могут забрать меня в армию... Ни повестки, ничего другого мне не дали, и регистрацию я не сделал... Так и живу без регистрации... Законно ли поступили работники военкомата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение