Правомерность требования 6 месяцев регистрации для постановки на учет военкомате без прописки при обучении в другом регионе

• г. Краснодар

Сын прописан в одном регионе России, в университет поступил в другой регион. Снялись с учета по месту регистрации, пришли в военкомат по месту проживания, имея временную регистрацию на 1 мес. Отказали. Говорят, что нужна не менее 6 мес. Правомерны ли действия военкомата? И можно ли предоставив документ об очном обучении для постановки на учет без прописки?

Ответы на вопрос (1):

Постановка на учет в военкомате города обучения происходит необязательно со снятием с учета в регионе убытия. Университет оформляет отсрочки и отправляет их в военкомат своего города. Тогда же происходит постановка на учет. Предъявите приписное свидетельство во втором отделе университета. Там должны обстоятельно рассказать.