Как будет делиться квартира, купленная до брака, после смерти отца - наследство и завещание

• г. Иркутск

У друга умер отец, при жизни написал на него завещание на квартиру, купленную 20 лет назад в браке с первой женой (матерью друга) мать скончалась 3 года назад. Отец вступил в наследство после смерти матери друга. Отец пол года назад женился. Жена пенсионерка. Через 2 месяца после свадьбы отец умер. Как будет делиться квартира купленная за долго до брака? Если есть завещание на единственного сына? Является ли имущество купленное до брака совместной собственностью с новой женой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей! Данная квартира совместной собственностью с новой женой не является. Но новая жена как нетрудоспособная (в силу пенсионного возраста) будет независимо от содержания завещания иметь право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины того, на что она имела бы право в случае отсутствия завещания (п.1 ст.1149 ГК РФ). Если, кроме квартиры, нет больше никакого завещанного наследственного имущества, то она будет иметь право на 1/4 долю как обязательная наследница (если бы не было завещания, то наследников было бы двое - сын и супруга умершего, и каждый получил бы по 1/2; а половина от 1/2 - это как раз и есть 1/4).

Если же, кроме квартиры, есть иное наследственное имущество (не завещанное), то, в соответствии с п.2 ст.1149 ГК РФ, право на обязательную долю в наследстве будет удовлетворяться именно за счет незавещанной части наследственного имущества. В этом случае можно будет рассчитывать на то, что размер доли супруги в праве собственности на квартиру будет меньше, чем 1/4 (т.к. она удовлетворит свои имущественные интересы за счет незавещанного имущества).

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте, Сергей. Разъясняю Вам что согласно ч.2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, к совместно нажитому имуществу во втором браке квартира не относится.

Однако, согласно ст. 1149 ГК РФ1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Таким образом, поскольку вторая жена является так же как и сын наследником первой очереди, она вправе претендовать на половину той доли, которая ей полагалась бы при наследовании по закону, т.е. на 1\4 долю квартиры.