Как влияет психическое расстройство на судебные процессы - обязательство проведения психолого-психиатрической экспертизы
199₽ VIP

• г. Тверь

Прочитал популярную статью по психологии

https://snob.ru/selected/entry/116627

И подумал, что будущий обвиняемый по заявлению/ответчик по моему делу неплохо вписывается в критерии социопата, приведенные в этой статье.

И сейчас, в период подготовки к рассмотрению дела в прокуратуре, у меня Возникли вопросы:

1. Мне, как пострадавшему/истцу выгодно, что бы обвиняемый по заявлению/ответчик был признан страдающим психическим расстройством?

2. Кто инициирует проведение психолого-психиатрической экспертизы и на каком этапе?

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток.

1. На этот вопрос невозможно ответить не ознакомившись с вашим делом комплексно в полном объёме.

2. Инициируют проведение психолого-психиатрической экспертизы стороны своим ходатайством (глава 15 УПК РФ).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

1. Для вас это невыгодно, поскольку в данном случае он может быть признан невменяемым и соответственно избежать наказания. Также в этом случае ничего не получится с него взыскать в плане материального и морального вреда.

2. Это инициирует следователь на стадии расследования уголовного дела - следователь или дознаватель, а на стадии судебного рассмотрения дела - суд. Экспертиза назначается в соответствии со ст.195 УПК РФ.

Здравствуйте! 1. Я не знаю, что за дело у Вас рассматривается, но вряд ли Вам это будет выгодно, поскольку, он не будет в этом случае отвечать за свои действия, тем более в этом случае его могут признать недееспособным. ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. Решение о проведении такой экспертизы принимает суд, ходатайствовать о проведении может сторона процесса.

1.В чем собственно ваша выгода. Если вашего обвиняемого признают человеком страдающим психическим расстройством Какие Вы из этого извлечете дивиденды? Да никаких. Человек может быть признан невменяемым-его тогда не осудят к лишению свободы и вы не сможете добиться компенсации ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ и компенсации морального вреда ст 151 гК РФ

2.Если дело находится в прокуратуре то получается что дело с обвинительным заключением направлено в прокуратуру (Глава 30. Направление уголовного дела с обвинительным заключением прокурору (ст.ст. 215 - 220 УПК РФ)

Согласно статье 221 УПК РФ: Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;

2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;

Если дело будет направлено в суд то Вы можете ходатайствовать в суде о назначении психолого-психиатрической экспертизы-то есть вы должны выступить инициатором А суд принимает решение удовлетворить ваше ходатайство или отказать

Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вимктиор Владимировчи! Ваш вопрос из области теории. . потому что вы ведете речь только о будущем уголовном деле.

Вопрос об экспертизе по ст.195 УПК РФ решает только следователь в ходе его расследования без всякой вашей инициативы как потерпевшего.