Влияет ли передача денег через нотариуса на прощение долга третьим лицом

• г. Челябинск

Если мне передаёт третье лицо денежные средства за должника при нотариусе, а я пишу расписку должнику, что прощаю ему долг (должник банкрот) не получится ли так: что долг я простил и.остался должен третьему лицу, т.к. деньги переданы при нотариусе?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Никаких расписок о прощении задолженности. Нотариально заверенное соглашение об оплате третьим лицом за должника его долга. Не должником, а третьим лицом за должника.

Вы, должник и третье лицо втроем одновременно можете составить трехсторонний договор, в котором на основании статей Гражданского кодекса указать кто, за кого, какие деньги, в счет какого долга кому передает, кто кому прощает долг, и то,что никто ни к кому никаких претензий не имеет, и удостоверить его у нотариуса.

Договор можете составить сами или попросить нотариуса или заключить соглашение с адвокатом о составлении договора (что может быть дешевле. Чем у нотариуса).

Вместо кого-то из вас троих договор может подписать его представитель по нотариальной доверенности.

Здравствуйте!

Ответ прост - если передаваемая Вам сумма больше 10 000 рублей, то ее передача может подтверждаться только письменными доказательствами - распиской к примеру. Показания свидетелей приниматься во внимание судом не будут. Поэтому, если Вы берете деньги от 3-го лица, но никакого документа об этом не составляется, то доказать, что Вы ему что-то должны 3-е лицо просто не сможет.