Как поступить с заочным решением суда о страховке по кредиту и когда следует ожидать возврата суммы от банка?

• г. Казань

Скажите, что делать с заочным решением суда? Сегодня отсудила страховку по кредиту у банка. Суд вынес заочное решение, что теперь мне с ним делать, кому и куда его нести? И в течении какого времени, банк должен вернуть сумму по решению суда? Спасибо Вам заранее, с уважением Татьяна из Уфы.

Ответы на вопрос (3):

В заочном решении в самом конце написан срок на обжалование, посмотрите. Если в этот срок решение не будет обжаловано, то оно вступит в силу, Вам в суде выдадут вступившее в силу решение и исполнительный лист, а его нужно предъявить в ССП по месту нахождения банка и ждите денежек.

Доброго времени!

Согласно ст. 237 ГПК: 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Таким образом, на вступление заочного решения в силу уходит около двух месяцев, т.к. суд должен направить решение ответчику и получить либо подтверждение получения решения ответчиком, после чего начинает течь указанный выше срок для обжалования, либо получить дважды решение обратно, если ответчик надлежащим образом уведомлен о судебном извещении, но не идет получать решение на почту.

Следовательно, Вам необходимо звонить, приходить в суд за вступившим в законную силу решением (на решении должна быть отметка о вступлении в законную силу), после чего получить в суде исполнительный лист и обращаться с исполнительным документов либо к приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства и ждать исполнения, либо направить исполнительный лист с соответствующим документом о взыскании в банк, где у страховой (ответчика) открыт расчетный счет.

Успехов Вам!

Добрый вечер!

Заочное решение вступает в законную силу после истечения всех возможных сроков на обжалование заочного решения. Это произойдет на 38-й день после судебного заседания, из которых семь дней дается на отмену, а тридцать – на подачу апелляционной жалобы.

По истечению данного срока, Вы имеете право получить исполнительный лист в суде вынесшего заочное решение.

Самый быстрый способ получения денег с банка должника, это следующий вариант.

Банк является таким же юридическим лицом, как и другие организации. У него, как и у всех, есть счет, на котором хранятся деньги. Только этот счет (корреспонденский, к/с) открыт в специальном подразделении Центрального банка РФ — расчетно-кассовом центре (РКЦ). Если вы сдадите свой исполнительный лист туда, РКЦ в принудительном порядке спишет деньги с к/с банка на ваши реквизиты.

По месту нахождения филиала банку открывается к/с в региональном РКЦ. Предъявляете туда исполнительный лист. Это удобно: не надо посылать лист почтой в Москву в головной РКЦ, можно сдать его лично в своем городе.

Если по пакету документов нет претензий, а на счете должника достаточно денег, РКЦ спишет деньги на ваши реквизиты незамедлительно. На практике это означает:

- при личной подаче в РКЦ деньги на своем счете вы увидите в течение пары дней (с учетом сроков перечисления денег между банками);

- при отправке почтой сроки могут достигать 2-3 недель с момента отправки. Все зависит от скорости работы почты и расстояния между вами и РКЦ.

Также в течение 3 дней с даты исполнения РКЦ вышлет вам официальный ответ о том, что ваш лист исполнен.