Банк вернул страховку после суда, но требует уплаты налога - законно ли это?

• г. Воронеж

Я брала кредит в банке, банк навязал мне страховку, обещая вернуть эту сумму в случае досрочногопогашения кредита. Кредит я погасила досрочно. Банк страховку вернуть отказался. Пришлось обращаться в суд. В прошлом году по решению суда банк вернул мне страховку. Теперь их банка пришло уведомление, по которому мне надлежит уплатить налог за возвращённую сумму. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья, банк к тому что бы вы что то вернули уже ни какого отношения не имеет, однако все же следует увидеть ваши документы все, что у вас имеются в том числе и судебное решение о получении страховки.

Спросить
Пожаловаться

Я брала кредит в банке. Банк навязал мне страховку, обещая вернуть эту сумму в случае досрочного погашения кредита. Кредит я погасила досрочно. Банк вернуть страховку отказался. Пришлось обращаться в суд. В прошлом году по решению суда банк вернул мне страховку. Теперь из банка пришло уведомление, что я получила доход в виде возврата страховки и мне надлежит уплатить налог с выплаченной суммы. Законно ли это?

Брал потребительский кредит в банке втб 24 в прошлом году на 5 лет, навязали страховку! Погасил кредит досрочно за год, написал обращение в банк на возврат страховой суммы с перерасчетом неиспользованных 4 лет... пришел отказ из банка... реально ли вернуть страховую сумму?

Я брал в кредит в банке наличными. Также, когда я брал кредит, меня заставили заключить страховку. Я рассчитался с банком досрочно. Обязан ли банк вернуть деньги за страховку? Страховка была включена в сумму кредита. Сотрудники банка отвечают, что согласно документам банка, в их банке никогда страховка не возвращается! Спасибо!

Возврат страховки по кредиту! Взял кредит в Альфа-Банке 02 июня 2018 г Банк навязал страховку на 1 год в СК Альфа страхование от смерти и потери работы заемщика на сумму 99660₽. Эта сумма включена в полную стоимость кредита. Я страховкой не воспользовался, прошло чуть больше года, смогу ли я вернуть сумму страховки или часть её со страховой комнании или банка?

И еще один вопрос, подскажите, брал кредит у банка "посредника". Который отправляет заявки на кредит в другие банки. И какой банк одобрил, тот и переводит деньги в этот банк "посредник". "Посредник" навязал мне страховку. И я получил кредит на 20 тыс. руб. меньше на руки. Как понимаю это страховка банка "посредника" или все таки это страховка того банка, который мне дал кредит?! К кому из них обращаться по возврату страховки!? Погасил досрочно кредит. Но страховка почему то в бланке указана только на год, хотя кредит был на 2 года. Она закончилась за месяц, до того как я погасил кредит. Верну ли я ее? Заранее благодарен.

Брала кредит в банке, из-за декрета пришлось подать на реструктуризацию кредита, через 8 месяцев погасила полностью. Имею ли право чтобы банк вернул мне страховку по кредиту?

Брала кредит в банке Реннесанс на 3 года. Навязали страховку, взяв при том плату сразу за 3 года и включив ее в сумму кредита. Через 9 месяцев досрочно погасила кредит. Обратилась в банк с заявлением о возврате страховки, в чем было мне отказано, хотя при обращении в Антимонопольный комитет был дан ответ, что страховку обязаны вернуть. Стоит ли обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был взят застрахованный кредит в Банке Москвы. 8 месяцев выплачивала этот кредит, а потом упразднили Банк Москвы, и он теперь относится к банку ВТБ 24. Только теперь в этом банке по этому же кредиту нет страховки. Могу ли я вернуть деньги за страховку, что была те 8 месяцев?

И ещё такой вопрос: законны ли поборы банка: комиссия, обслуживание кредита?

Через 4 месяца досрочно погасила всю сумму кредита. Обязан ли банк вернуть мне страховку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение