Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14442

23.01.2001, 15:09

Проконсультируйте меня, пожалуйста, вот по какой ситуации: Год назад муж получил наследство - квартиру, которую ему завещала его бабушка.

Так как родители мужа умерли еще раньше, то он стал наследником не второй, а первой очереди. После того, как истекли полгода, муж вступил в права наследования - то есть собрал все бумаги, уплатил налоги и получил свидетельство о регистрации. Спустя еще полгода нам приходит письмо из налоговой инспекции с требованием заплатить налог на наследование в размере 28 тысяч рублей! (Квартира оценена в 191 тысячу рублей). Когда мы позвонили с вопросом, почему такая сумма, нам стали объяснять, что так как муж - наследник второй очереди, то... Мы возразили, сказав, что он наследник первой очереди. Тогда нам заявили, что в таком случае налог будет в 4 раза меньше. У меня вопрос. Должны ли мы вообще платить этот налог, ведь при оформлении документов мы уже платили налоги, и имеем на руках свидетельство о регистрации, в котором кстати сказано, что налог уплачен. Или если мы все-таки должны платить этот налог, то как правильно посчитать сумму налога? Заранее спасибо. Ирина.

Ответы юристов

23.01.2001, 15:59

Наследство открылось год назад, поэтому 1 МРОТ составлял 83,49 руб. 850 МРОТ налогом не облагается от стоимости квартиры. Подлежит уплате, если Ваш муж не был зарегистрирован (прописан) вместе с бабушкой в наследуемой квартире на момент смерти (в этом случае налог не уплачивается совсем)8455 руб.03 коп. при стоимости квартиры 191000 руб.

23.01.2001, 15:27

Этот налог вполне законен, и предусмотрен Федеральным Законом РФ 12.12.1991 года № 2020-1 "О налоге на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения". При оформлении наследования Вы платили только госпошлину за регистрацию и все. Ваш муж является наследником 1 очереди (он наследовал по праву представления, поэтому в соответствии в пп.б) п.1 ст. 3 вышеуказанного закона сумма налога должна быть приблизительно 6 350 руб (42,5-кратный установленный законом размер МРОТ (с 01.01.2001 за основу взята сумма - 100 руб) + 10% от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный размер МРОТ).

Александра

Вопрос № 1103218

06.09.2010, 20:41

Муж год назад уволился по ОШМ, отслужив 13,5 лет. Недавно умер. Я как вдова имею право получить квартиру вместо него?

Муж год назад уволился по ОШМ, отслужив 13,5 лет. Недавно умер. Я как вдова имею право получить квартиру вместо него?

Ответы юристов

07.09.2010, 12:34

Я, конечно, извиняюсь за краткость ответа, но нет не имеете права.

Вопрос № 1656662

08.04.2012, 12:05

Сад записан на мужа, который умер 6 лет назад, мне больше не по силам за ним ухаживать, как оформить чтобы передать по наследству.

Сад записан на мужа, который умер 6 лет назад, мне больше не по силам за ним ухаживать, как оформить чтобы передать по наследству.

Ответы юристов

08.04.2012, 13:17

Ольга Ивановна, обратитесь к председателю СНТ с просьбой, переоформить, либо завести новую, членскую книжку на Вас, далее подготовить необходимые документы и приватизировать участок. На правах собственника вы сможете распорядиться земельным участком по своему усмотрению.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 153823

15.04.2004, 10:33

Может ли муж осуществлять какие-либо сделки с квартирой, которая досталась мне по наследству, если он в ней прописан постоянно.

Может ли муж осуществлять какие-либо сделки с квартирой, которая досталась мне по наследству, если он в ней прописан постоянно.

Ответы юристов

15.04.2004, 10:55

Собственником данной квартиры являетесь Вы, поскольку она приобретена Вами в порядке наследования (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ). Соответственно, право распоряжения квартирой принадлежит лишь Вам, как единственному собственнику жилого помещения (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Ваш супруг имеет лишь право пользования жилым помещением (квартирой) и проживания в ней, так как является членом семьи собственника жилого помещения (ст. 292 ГК РФ).

Квартира может быть признана объектом общей совместной собственности супругов только в том случае, если за период проживания в ней Ваш супруг за счёт личных денежных средств и трудозатрат осуществлял в ней ремонт, проводил реконструкцию жилого помещения и т. д., т. е. произвёл значительные материальные вложения в квартиру (ст. 37 СК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

16.04.2004, 08:43

Эта собственность - Ваша личная (ст.36 Семейного кодекса РФ). Как же может лицо, не имеющее к праву собственности никакого отношения распоряжаться ею?! С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских