Какой налог я должен заплатить за квартиру -- как наследник первой очереди или как "другие наследники"?

• г. Москва

У меня умер отец, при этом оставил завещание на квартиру, в которой кроме меня никто не прописан. Другое имущество в завещании не упоминалось. Я вступил в наследство по завещанию, отказавшись от наследования по закону (по новому кодексу это можно сделать). Мать и брат вступили в наследование по закону, унаследовав остальное имущество как наследники первой очереди. Какой налог я должен заплатить за квартиру -- как наследник первой очереди или как "другие наследники"?

Ответы на вопрос (1):

Очередь наследования не определяется наличием или отсутствием завещания, а только наличием или отсутствием родства или нахождения на иждивении. Раньше очередь определялась ст. 532 ГК РСФСР, теперь соответственно ст. 1142 - 1145 ГК РФ. Налоговая руководствуется теми же вышеуказанными нормами, а закон "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения", в указанных положениях имеет отсылочные нормы на наследников соответствующих очередей (родственников).