Я бабушка, внук инвалид. Могу ли я взять дополнительный оплачиваемый отпуск?

• г. Москва

Я бабушка, внук инвалид. Могу ли я взять дополнительныйоплачиваемый отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Такого - законом не предусмотрено. Если речь идет о днях специальных - как бабушка нет, только если опекунство оформите.

Статья 262 ТК РФ.

Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.