Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку.

• г. Москва

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл.

В соответствии со ст. 546 Гражданского кодекса РФ (действовавшего до 01. 03. 2002 г.): «Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства».

Таким образом, если Вы фактически владели и пользовались имуществом (квартирой, т. е. той её частью (долей в праве собственности на квартиру) собственником которой выступал Ваш дедушка), перешедшим к Вам в порядке наследования по завещанию дедушки, Вы являетесь наследником, принявшим наследство.

Однако, так как срок принятия наследства Вами был пропущен и у Вас отсутствует правоустанавливающий документ на имущество – свидетельство о праве на наследство по завещанию, Вы не можете считаться наследником, принявшим данное имущество в порядке наследования по завещанию, до тех пор, пока факт принятия Вами наследства не будет установлен и подтверждён в судебном порядке.

Затем, Вам будет необходимо в договорном порядке осуществить перераспределение долей в праве общей собственности на квартиру между Вами и бабушкой.

Так как доля в праве собственности на квартиру также завещана внуку, стать единственным собственником квартиры он сможет только после смерти бабушки, если завещание не будет изменено или отменено ею, или она иным образом не распорядиться, принадлежащей ей долей в праве собственности на квартиру.