Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №66506

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
15.12.2002, 14:34

В соответствии со ст. 546 Гражданского кодекса РФ (действовавшего до 01. 03. 2002 г.): «Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства».

Таким образом, если Вы фактически владели и пользовались имуществом (квартирой, т. е. той её частью (долей в праве собственности на квартиру) собственником которой выступал Ваш дедушка), перешедшим к Вам в порядке наследования по завещанию дедушки, Вы являетесь наследником, принявшим наследство.

Однако, так как срок принятия наследства Вами был пропущен и у Вас отсутствует правоустанавливающий документ на имущество – свидетельство о праве на наследство по завещанию, Вы не можете считаться наследником, принявшим данное имущество в порядке наследования по завещанию, до тех пор, пока факт принятия Вами наследства не будет установлен и подтверждён в судебном порядке.

Затем, Вам будет необходимо в договорном порядке осуществить перераспределение долей в праве общей собственности на квартиру между Вами и бабушкой.

Так как доля в праве собственности на квартиру также завещана внуку, стать единственным собственником квартиры он сможет только после смерти бабушки, если завещание не будет изменено или отменено ею, или она иным образом не распорядиться, принадлежащей ей долей в праве собственности на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Может дедушка и сын оспорить завещание, после смерти бабушки?

У бабушки и у дедушки 3 х комнатная квартира. Приватизированна на двоих, на бабушку и на дедушку. Бабушка составила завещание, 1/2 квартиры внуку. Внук прописан в квартет, а также прописан сын. Дед 1/2 доли завещал сыну. Может дедушка и сын оспорить завещание, после смерти бабушки?

Юрист г. Южно-Сахалинск
12.11.2018, 08:05

Здравствуйте.

Конечно могут.

Согласно Ст.1131 Гражданского кодекса РФ

[quote]1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Адвокат г. Москва
25.03.2018, 20:06

Добрый вечер. Евгений, можно признать сделку дарения недействительной, если на то есть основания (наличие психических расстройств у бабушки, старческий возраст, заблуждение относительно природы сделки). По практике в суде назначается комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, она и ляжет в основу судебного решения. Но если бабушка здорова, вменяема, нет каких-либо отклонений-шансы маленькие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2018, 20:12

Если есть основания для отмены дарения, или признание договора дарения недействительным, то возможно. При необходимости, обращайтесь на личную консультацию, так как ваше дело требует правового анализа, с изучением ситуации и фактических обстоятельств заключения договора дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.03.2018, 20:32

Наличие других детей и внуков не является основанием к отмене дарения. Тем более, после смерти одаряемого, когда дом будет наследовать сноха.

Возможно признание договора недействительным по основаниям неспособности лица, понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом. Для этого мало рассказать, что бабушка старенькая и не понимала. Проводится психолого-психиатрическая экспертиза, устанавливается состояние лица на момент совершения сделки и результаты экспертизы принимаются судом как одно из доказательств. Если в действительности бабушка в рассудке и была таковой во время совершения дарения, то эксперт так и напишет. Обмануть его практически нереально.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
25.03.2018, 20:35

[quote]Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).[/quote]Евгений, нужно смотреть договор дарения, так же нужно понимать когда этот договор оформлялся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
25.03.2018, 20:58

Добрый вечер, Евгений! В договоре дарения нет ссылки на то, что в случае смерти одариваемого имущество возвращается дарителю? Кроме снохи у внука есть отец? Надо смотреть все документы, чтобы подсказать пути решения проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.03.2018, 21:30

Здравствуйте!

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если в договоре такого условия нет, то бабушка уже не будет иметь возможности вернуть себе дом.

Мать внука является наследником по закону, в связи с чем ее претензии на дом обоснованы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киров

Один внук вынудил или уговорил (она старая, много лет не выходит из дома),

Квартира бабушки и дедушки, дед умер, 1\2 доли деда достается бабушке, остальное пополам 2 внукам (единственным наследникам). Внуки переписали свою долю на бабушку, а она написала завещание, что после смерти квартира достанется внукам поровну. Один внук вынудил или уговорил (она старая, много лет не выходит из дома), чтобы она переписала завещание только на него, как оспорить завещание другому внуку?

Юрист г. Москва
25.02.2014, 12:45

Если бабушка не лишена дееспособности, то не получится. Это ее воля.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я выселить внука из 2-х комнатной приватизированной квартиры

Пдскажите пожайлуста. Я (внук), бабушка и дедушка прописаны в 2-х комнатной приватизированной квартире. В приватизации участвовали бабушка и дедушка. Мы попросили нотариуса оформить завещание на меня (внука) всей квартиры. Нотариус составил завещание от имени дедушки ("из принадлежащего мне имущества - квартиру"). Нужно ли оформлять такое же завещание бабушке?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.11.2006, 18:54

Уважаемый Иван!

Дедушка завещал только принадлежащую ему половину квартиры. Если бабушка не напишет завещание на принадлежащую ей половину, то в случае смерти бабушки, принадлежащая ей доля будет наследоваться в общем порядке.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Имеет ли бабушка право закрыть одну из комнат на замок,

Внук пытается выжить бабушку с квартиры.

По доброте душевной дедушка перед смертью дал согласие на то, чтобы внук приватизировал 2-х комнатную дедушкину квартиру. Дедушка умер и внук начал выживать бабушку с квартиры. Вся квартира приватизирована на внука, бабушка там только осталась прописана. Имеет ли бабушка право закрыть одну из комнат на замок, чтобы доступа в комнату не было внуку и большую часть времени жить у других родственников? Какие права вообще есть у бабушки в квартире, где она прописана? Куда можно обратиться и пожаловаться на то, что бабушку выживают из квартиры, так как это уже угрожает ее здоровью?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
26.08.2010, 08:46

бабушка имеет бессрочное право проживания в квартире, если не определен порядок пользования комнатами, то бабушка не может закрыть комнату на замок

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

А дедушке не надо было вступать в наследство после смерти бабушки?

Бабушка и дедушка (по 1/2 доли в приватизированной квартире) оставили по завещанию квартиру внуку. Бабушка умерла в 2001 г., дедушка - в 2007 г. У внука в Свидетельстве на соб-ть указаны два Св-ва по завещанию, как основание. А дедушке не надо было вступать в наследство после смерти бабушки? Спасибо.

Юрист г. Магнитогорск
06.10.2015, 10:42

если было завещание, мог и не вступать, мог написать отказ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
06.10.2015, 10:50

Это сам дедушка должен был тогда решить: принимать или нет. Если он к моменту смерти бабушки уже вышел на пенсию, то у него было право на обязательную долю в наследстве по ст. 1149 ГК РФ независимо от содержания завещания. Но если он не хотел этой доли, то и принимать наследство он не был обязан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Ждать ли пол года, если есть завещание?

У внука и бабушки на двоих доли в квартире. На свою долю бабушка написала завещание внуку.1 - ый вопрос: После её смерти внук пол года не сможет продать квартиру? И 2-ой Вопрос: внуку придётся платить 13% налог с продажи, т.к.получается квартира не вся была в его собственности 3 года, после смерти бабушки?

Юрист г. Ульяновск
21.05.2017, 18:05

Здравствуйте На оба ваших вопросов ответ да спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего Обращайтесь к нам еще.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
21.05.2017, 18:05

Доброго Времени суток!

1. ДА, пока не оформит наследство.

2. ДА, придется платить, если доля будет продана Более чем за миллион

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть, если дочь ограничивает общение внуков с бабушкой и дедушкой?

В приватизированной квартире прописаны бабушка, дедушка и внук. У бабушки и дедушки есть сын и дочь - мама внука, не проживающие с ними и не прописанные в этой квартире. Бабушка и дедушка хотят оставить квартиру внуку... есть ли варианты и каким образом это можно сделать?

Адвокат г. Тула
12.01.2016, 18:06

Пусть они пишут на него завещание, пусть подарят ему свои доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.01.2016, 18:13

Для внука выгодно дарение или рента. Но не завещание. Могут быть инвалиды или пенсионеры, которые получат долю. Дарение лучше всего. По ренте с супругой общая сосбвтенность и платить по ней нужно и документы собирать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Сможет ли мать претендовать на проживание в этой квартире, после продажи,

Хочу купить квартиру. Квартира была приватизирована в 2003 году на дедушку, бабушку, их сына и внука по 1/4 доли. В 2014 году дедушка умер и его доля по наследству разделилась между бабушкой и сыном. Теперь у бабушки и сына по 3/8 доли, у внука 1/4. Сейчас в квартире прописаны трое, бабушка сын и внук. На данный момент внук несовершеннолетний, старше 14 лет, его опекуном после развода родителей является мать. После продажи квартиры внуку покупается отдельная квартира (будет получена справка РОНО). Какие риски при покупке данной квартиры у меня могут возникнуть и как от них защититься? Сможет ли мать претендовать на проживание в этой квартире, после продажи, если приватизация происходила когда она там проживала в браке и она отказалась от участия в приватизации?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.03.2017, 11:35

Здравствуйте!

Челок, отказавшийся от приватизации имеет право пожизненного проживания в данной квартире. Так же при продаже доли несовершеннолетнего в обязательном порядке должно быть разрешение от органа опеки. Сделки с долями оформляются через нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.03.2017, 11:37

Уважаемый Илья да существует риск что мать зарегистрированная на момент приватизации и отказавшаяся принимать участие в ней приобрела пожизненное право пользования данным жилым помещением ст.31 ЖК РФ поэтому вам нужно чтобы она выписалась из квартиры до совершения сделки что касается приобретения доли на несовершеннолетнего если получено разрешение опеки и попечительства на это И приобретена отдельная квартира одновременно с продажи вашей то здесь никаких рисков нет.

Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Получу ли я долю в квартире по завещанию

Я внук прописан у бабушки, там же прописан сын бабушки. Бабушка написала на меня внука завещание на свою долю в квартире 1,2.Сын бабушки тоже имеет долю в квартире 1,2.Бабушка померла. Сын бабушки хочет через суд забрать квартиру полностью. ВОПРОС достанется ли мне внуку Доля 1,2 в квартире по завещанию? Спасибо!

Юрист г. Владимир
14.11.2020, 08:55

Сергей Владимирович, он сможет признать завещание недействительным, если получится установить, что бабушка была на момент составления завещание не дееспособна. И еще если ваш дядя пенсионер или инвалид, он может получить обязательную долю в вашей части квартиры, которую вам завещала бабушка. Если получите от него иск, обращайтесь за юридической помощью к юристам сайта в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
14.11.2020, 08:57

Ув. Сергей Владимирович, если суд откажет Вашему дяди в иске, то унаследуете 1/2 в праве собственности на квартиру. Главное обеспечьте явку своего адвоката в суд по его иску.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Лениногорск
14.11.2020, 09:40

Достанется, если сын не обратится в суд и не докажет, что бабушка на момент составления завещания была недееспособной и не отдавала себе отчет в своих действиях. Однако, доля Ваша может быть меньше, чем 1/2 в случае, если сын бабушки является наследником, имеющим право на обязательную долю (Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя).

В статье 1149 Гражданского кодекса установлено:

«Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа».

Т.е. если у бабушки имеется иное имущество, на которое не составлено завещание, обязательная доля будет выделяться в таком имуществе, а в случае, если этого имущества недостаточно, будет затрагиваться имущество, на которое было составлено завещание, и только в данной ситуации Ваша доля в квартире будет меньше 1/2.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение