Моему отцу сбила машина и виновность водителя не доказана - будем получать выплату от страховой компании?

• г. Кемерово

Моего отца насмерть сбила машина... вины водителя сбившего моего отца скорей всего не будет доказана. .. полагается ли нам выплата со страховой компании где была оформлена страховка на автомобиль водителя который сбил отца..? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, страховая выплата согласно требованиям Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее: Закона) осуществляется независимо от вины водителя. Подайте заявление согласно ст.12 Закона. Также независимо от вины водителя Вы вправе потребовать с него компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.