Возможно ли взять фамилию гражданского мужа без регистрации брака и какие документы необходимо заменить?

• г. Сыктывкар

Я не расписана с гражд мужем. Хочу взять его фамилию без регистрации брака, чтобы с ребенком у нас была одна фамилия. Это возможно? И какие документы мне надо менять? Дипломы об образовании тоже заменять? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Каждый гражданин России имеет право менять как фамилию, так и имя по своему желанию. Правда органы ЗАГСа неохотно идут не это. Но это возможно. И естественно, что все документы надо будет переписывать на измененную фамилию... есть нюансы.

Добрый день, Елена Евгеньевна!

1. да, это возможно

2. документы для изменения фамилии:

фотографию заявителя; документ, удостоверяющий личность заявителя; свидетельство о рождении заявителя; автобиография; свидетельство о рождении несовершеннолетних детей; свидетельство об усыновлении или установлении отцовства; другие документы, которые могут стать подтверждением причины, указанной заявителем в качестве основания для смены фамилии.

3. документы, которые нужно менять:-Паспорт гражданина РФ – документ подлежит замене в первую очередь, чтобы избежать штрафа, его необходимо поменять в течении месяца с момента смены фамилии. -Свидетельство ИНН – сам идентификационный номер налогоплательщика при смене фамилии не меняется, однако документ необходимо переоформить на новую фамилию.-Медицинский полис

-Пенсионное свидетельство – подлежит обязательной замене при смене фамилии, любые изменения должны быть обязательно отражены в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица. -Трудовая книжка – не подлежит полной замене, делается пометка о смене фамилии владельца. -Водительское удостоверение -Заграничный паспорт-Свидетельства о праве собственности -Аттестаты и дипломы-Студенческий и читательский билет, зачетная книжка, пропуск на работе

-Кредитные карты и сберкнижки

- военный билет

- внесение изменений в договора, которые были заключены ранее и другие ценные бумаги.