Возможность взыскания прожиточного минимума вместо 1/4 от зарплаты при различии мест проживания взыскателя и ответчика

• г. Сыктывкар

Имеется исполнительный лист на взыскание алиментов, в котором указан размер алиментов 1/4 от зп. Могу ли я взыскивать не 1/4 от зп, а величину прожиточного минимума, и какую величину, если я с ребенком живу в районе приравненном к северу, а ответчик в средней полосе, т.е. по его месту работы величина прожиточного минимума меньше, а у нас больше?

Ответы на вопрос (3):

Понятие «алименты в твердой денежной сумме» — это ежемесячная выплата средств, начисляемая в пользу нуждающегося лица в фиксированной денежной сумме, которая остается неизменной к уплате при изменении дохода плательщика, его семейного, социального или иного положения. Т.е. при любых обстоятельствах, возникших у алиментообязанного лица, ему раз в месяц необходимо довести по получателя конкретную установленную судом сумму. В противном случае по выплатам будет образовываться задолженность, равная размеру этой суммы.

В отличие от долевого взыскания алиментов, твердая денежная сумма назначается кратно величине прожиточного минимума в регионе проживания нуждающегося лица (а если такового не установлено — по прожиточному минимуму в целом по стране, устанавливаемого раз в квартал Правительством России), а также подлежит индексации пропорционально ежеквартальному росту прожиточного минимума.

Здравствуйте! Есть два способа урегулирование спора:

1. заключить с отцом ребенка алиментный договор (соглашение), в соответствии с которым будет установлена фиксированная сумма переводов.

2. Подать иск об увеличении размера алиментов. В подаваемом заявлении можно указывать желаемую сумму переводов. Судья должен будет принять решение о возможности удовлетворения иска о взыскании или увеличении платежей. Иск может быть удовлетворен, только если имеются доказанные основания для подобного решения.

Т.е. кратно прожиточному минимуму? Например, если прож. Мин. 11000, то взыскатель имеет право указать в исковом заявлении сумму 11000 на содержание ребенка? Или только какую-то долю от этой суммы?