Могу ли я поступить по контракту если есть погашенная судимость по статье 282.
398₽ VIP

• г. Грозный

Могу ли я поступить по контракту если есть погашенная судимость по статье 282.

Ответы на вопрос (14):

Добрый день.

По смыслу ст. 86 УК РФ погашенная судимость не создает каких-либо последствий. По закону Вы имеете право служить по контракту.

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством погашенная судимость не влечет правовых последствий. Можете пробовать, но не факт, что вас возьмут.

Статья 86 УК РФ

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Удачи вам и всего наилучшего.

Доброго вам времени суток. Если есть погашенная судимость совершенно спокойно можете поступать на службу по контракту. Согласно ст. 86 УК РФ погашенная судимость не имеет правовых последствий. На самом деле также препятствовать вам тоже не будут как если бы вы поступали на работу. Контрактники сейчас нужны.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте!

Требования к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, определены статьей 33 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В отношении гражданина не должно быть:

-вынесено обвинительного приговора, которым назначено наказание;-вестись дознание, либо предварительное следствие или быть передано уголовное дело в суд.-Гражданин не должен иметь неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

Судимость у Вас погашена, в связи с этим Вы можете поступить на службу по контракту.

Добрый день!

Поскольку судимость погашена, формально Вам не могут отказать, НО смотрите внутренние положения организации, с которой желаете подписать контракт.

Возможно, там есть установленные ограничения на этот счет. Сама статья по смыслу деяния не в пользу кандидата для службы по контракту.

В любом случае, Вам могут отказать официально по другим причинам имея в виду Вашу судимость.

Просите мотивированный отказ, в случае отказа, тогда будет ясно как дальше действовать.

Самый главный вопрос в том-какой у вас был приговор, т.е. к какому виду наказания вы были приговорены?

Дело в том, что в соответствии с п.5 ст.34 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", если вы отбывали наказание в виде лишения свободы,то не можете быть приняты на военную службы по контракту, даже независимо от того, что судимость погашена

Если же у вас было наказание, не связанное с лишением свободы, то указанный выше закон не содержит препятствий для приема на службу по контракту.

Согласно п.3 ст.4 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока.

Поскольку в вашем случае судимость погашена, то вы имеете право заключить контракт о прохождении военной службы, но на практике могут быть проблемы, поскольку существуют так называемые негласные указания не брать на контракт ранее судимых лиц вообще, так что нужно быть готовым к таком повороту событий.

Судимость по статье 282 УК РФ если она погашена и не была связана с лишением свободы дают вам право согласно статье 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О воинской обязанности и военной службе" поступить на военную службу по контракту.

Но на 100% я бы не стал Вас обнадеживать, что Вы сможете поступить на службу по контракту

Вы были судимы по статье 282 УК РФ:. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии,

Поэтому в силу судимости по такой статье будут искать любые поводы чтобы отказать вам в поступлении на военную службу по контракту

Статья 282. УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 179-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы,

После судимости я служил 2 года. По окончании контракта уволили.

Самый главный вопрос в том-какой у вас был приговор, т.е. к какому виду наказания вы были приговорены?

Дело в том, что в соответствии с п.5 ст.34 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", если вы отбывали наказание в виде лишения свободы, то не можете быть приняты на военную службы по контракту, даже независимо от того, что судимость погашена

Если же у вас было наказание, не связанное с лишением свободы, то указанный выше закон не содержит препятствий для приема на службу по контракту.

Фирдавс, судимость у вас погашена, поэтому правовых последствий она не влечет согласно ст.86 УК РФ. На этом основании вам отказать не могут.

Удачи вам и всего наилучшего.

Наказание штраф в размере 80000 рублей.

Это хорошо, значит у вас было наказание, не связанное с лишением свободы, и статья 34 ФЗ " воинской обязанности и военной службе"-не содержит препятствий для вашего приема на службу по контракту.

Фирдавс, у Вас судимость погашена, наказание в виде штрафа не влечёт никаких юридических оснований для отказа при приёме Вас на службу по контракту.