Возможность службы по контракту при наличии не погашенной судимости и комиссии с контракта под категорию В - варианты решения

• г. Псков

Такой вопрос, могу ли я пойти служить по контракту, если есть не погашенная судимость и был комиссован с контракта под категорию В? Какие есть варианты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Владимир!

Согласно ст. 34 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. После погашения судимости теоретически нет особых препятствий для поступления на военную службу по контракту, но найти такого командира части, который согласился бы взять к себе на службу судимого подчиненного весьма затруднительно. Да и есть такие части, где оформляется допуск, который вам естественно могут не дать. Тогда и о службе в такой части никакой речи даже не будет.