Правомерен ли отказ в назначении пенсии по потере кормильца - анализ случая совершеннолетней 19-летней студентки, имеющей статус лица, из числа детей сирот и оставшихся без попечения родителей

• г. Москва

Правомерен ли отказ в назначении пенсии по потере кормильца совершеннолетней 19 лет. Обучается на очном отделении,19 лет. Имеет статус лица, из числа детей сирот и оставшихся без попечения родителей (отца умершего и мать лишили род. прав до 18 лет). Судом были назначены алименты, но выплачивал только на карту добровольно. Отказ мотивируют тем, что она вышла замуж и что нет доказательств, что он содержал ее.Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Татьяна. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

На основании данного закона (ФЗ 400), отказ не правомерен. Вы можете обжаловать его в суде. Удачи и успехов Вам.

Отказ правомерен в части отсутствия доказательств иждивения. Согласно части 4 статьи 10 Закона "О страховых пенсиях", иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет. Поскольку гражданка уже достигла 18-летнего возраста, ее нахождение на иждивении умершего уже не предполагается и требует доказательств. Она вправе обратиться в свой районный суд с заявлением об установлении юридического факта нахождения на иждивении, представив любые доказательства, включая выписку из банковского счета, свидетельские показания, иные доказательства. Если суд удовлетворит заявление - пенсия по случаю потери кормильца будет назначена в общем порядке. Замужество в данном случае правового значения не имеет.