Отказ от выдачи копий документов - чем грозит и стоит ли переживать?

• г. Липецк

Запросили копии всех документов паспорта, снилса, инн, военного билета, заверенную печатью и подписью отдела кадров действующую трудовую, диплом об образовании и т.д. Спустя время связался с отделом кадров банка и узнал отказ по СБ (как мне сказал кадровик) хотя у меня нет никаких нареканий с законом и наоборот на всех работах являюсь одним из лучших сотрудников, родственники также законопослушны. Захотел забрать копии документов которые сдал в банк, но мне выдали не полностью. По 1 копии каждого документа оставили себе + заверенную печатью и подписью трудовую книжку. В отделе кадров заявили это в службе безопасности банка и выдачи не подлежит. Позвонил в Сб они сказали обращаться в отдел кадров. Стоит ли мне переживать и чем мне грозит, то что они оставили копии документов? Меня эта ситуация немного напрягает.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! СБ банка грубо нарушен Федеральный закон "О персональных данных". Во избежание возможных негативных последствий рекомендую обратиться с заявлением в прокуратуру. Алексей, Вы не полностью раскрыли суть вопроса, что не позволяет мне дать более объективный ответ. Напишите. Я отвечу через час.

Желаю удачи.

Согласно, Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных" по обработке персональных данных п.2 ст.9 Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

В письменном виде в двух экземплярах пишите заявление - отзыв на обработку персональных данных о том, что Вы с определенного дня и часа отзываете свое согласие на обработке своих персональных данных и т.д.

Один экземпляр отдаете секретарю, на втором экземпляре Вам обязаны поставить входящий номер и данный экземпляр остается у Вас.