Жена подала заявление об угоне машины супругом - возможны ли последствия по 306 статье УК РФ?

• г. Челябинск

Супруги поссорились и муж взял машину, собственником которой является жена и уехал. Жена подала заявление об угоне. Приехал эвакуатор и забрал машину на штрафстоянку. Можно ли расценить действия жены по 306 ст УК РФ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нет нельзя так расценивать. Автомобиль в собственности не у мужа и никаких прав он не имеет на данное авто.

Уважаемая Анна г. Челябинск!

ВО-ПЕРВЫХ:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.08.2018 г.

Почему он не имеет прав на авто? Автомобиль приобретен в браке.

Добрый день

Он по теории право имеет, но юридический собственник жена и муж может в судебном порядке, поделить имущество и вот если суд присудит ему что либо и признает машину супружеской, вот тогда супруг и может что брать и пользоваться. Кстати 306 УК РФ в вашем случае не применима, так как возможно, что и деньги на машину, были не супружеские и Заявитель (жена) считала именно так, а как иначе.