Металлоискатель - как и где пользоваться?

• г. Калининград

Дал другу нв выходные металлоискатель теперь не могу забрать он перестал со мной общаться и избегает встреч.

Ответы на вопрос (2):

Либо написать заявление в полицию о краже

Либо обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Если вещь дана добровольно, то кражи здесь нет и в полицию обращаться нет смысла. Кража - это тайное похищение имущества. Вам, Роман, нужно обращаться в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Если нужно помочь с иском - обращайтесь.