Как получить судебное решение о продлении алиментов на обучение детей после истечения срока. Необходимость помощи в образовании старшего сына, учитывая нерегулярный платеж алиментов и отсутствие поддержки от бывш

• г. Москва

В какой форме и с какой формулировкой обратиться в суд, чтобы выиграть дело. Я воспитываю одна 2 сыновей. В марте 2004 исполняется 18 и 19 лет. Оба учатся в Университете на дневной форме обучения на бюджете на 2 и 1 курсах. Заканчивается срок алиментов. Я одна не в состоянии закончить обучение детей. Родственников у нас нет. Бывший муж за 13 лет развода к детям ни разу не пришёл. Алименты выплачивались тоже не регулярно. Как мне добиться от него хоть на одного ребёнка помощи в обучении сына. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, в нашей стране не предусмотрена выплата алиментов трудоспособным детям после 18 лет (только нетрудоспособным инвалидам).

Согласно ст.85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать только своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. С уважением,