Аллименты на детей - нужно ли выплачивать до конца их обучения?

• г. Симферополь

Двое детей сыну 20, учиться на очном обучении в университете. Дочери в марте 18 тоже учиться в университете на очном обучении. Бывший муж выплачивает аллименты только на дочь до 18 лет. Должен ли отец платить им аллименты до конца их обучения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет, не должен. В России алименты выплачиваются только до 18 лет. Учеба не является основанием для продления алиментных обязательств.

Здравствуйте. Это в Украине алименты выплачивались студентам до 23 лет. В России этого нет. Только до 18 лет.

В случае отсутствия решения суда Украины, принятого до 18.03.2014., оснований для взыскания алиментов нет.

Однако, если ребёнок учится на территории Украины, возможно взыскание алиментов.