Можно подать на него в суд, если да,то что ему грозит?

• г. Ростов-на-Дону

Отец в телефонном разговоре с моим старшим братом оскорбил мою жену не цензурно (б...),есть аудиозапись этого разговора. Можно подать на него в суд, если да,то что ему грозит?

Ответы на вопрос (1):

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои), 129 частью первой (клевета) и 130 (оскорбление) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо собрать все доказательства того, что произошло, самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.