Как отказаться от отцовства и отменить алименты после развода и удочерения ребенка?

• г. Иркутск

У моего друга случилась странная ситуация. Он жил с женщиной, вроде даже в браке. Удочерил её ребенка. Потом ссоры, скандалы, они разошлись. На него подали на алименты, и он платит (пришлось по суду, ребенок не его). Может ли он отказаться от отцовства и подать на отмену алиментов? Сейчас живет в браке с другой девушкой и собирается ребенка зачать, но денег на такую ситуацию не хватит? Какие есть пути решения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и жену обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.