Какое наказание может получить брат, если потерпевший отсутствует на суде?

• г. Казань

Брат с другом гуляли по улице, при этом они были легкого опьянения, у них не было сигарет, и они попросили у прохожего т.е у пртерпевшего, которы был тоже в алкагольном опьянении, и на что он ответил грубостью, брат два раза ударил и потепевший упал, при этом они с другом решили взять сумочку, в сумочке был тел со стоемостьб 500 р и тристо руб. денег. Они только успели здать тел в ломбарт но это сделал друг, и их задержали и потерпевшего, но потерпевший врет в показаниях, говорит что быо больше денег, но мой брат попросил извинения, ион хотел все вернуть но потерпевший не являеться на суд. ТРИ РАЗА БЫЛО СЛУШАНЬЕ и потерпевший не являлся. ПОТЕРПЕВШИЙ ДАЕТ ЛОЖНЫЕ АДРЕСА АДВАКАТК, ТАК КАК ОН БЫЛ СУДИМЫЙ А ТЕПЕРЬ В БЕГАХ. могут ли осудить брата, если у потерпевшего нет уважительной причины что бы прийти в суд. у потерпевшего нет справки что у него были побои. Какое наказание может получить иой брат?, брат ранее не судим.

Ответы на вопрос (2):

Если потерпевшего так и не найдут, то суд вынесет обвинительное решение на основании заявления и протокола допроса потерпевшего. Свое решение суд мотивирует заключениями экспертиз, допросами свидетелей (достаточно допросить лиц производивших задержание и принявших заявление о совершенном преступлении). У вашего адвоката есть возможность отделить нанесение побоев (ст.116 ч.1 УК РФ) от ст.161 (грабежа), а грабеж переквалифицировать на ст.158 ч.2 УК РФ (кражу). Санкция ст.116 ч.1 УК РФ лишения свободы не подразумевает, а ст.158 ч.1 УК РФ от нуля до 5 и есть шанс получить условное осуждение.

Тут скорее всего грабеж,ст.161ч.2 УК РФ.