Может ли наша СК отказать в выплате ущерба на основании просроченных транзитов?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: муж попал в дтп, он-виновник, не заметил водителя, поворачивающего во двор, и врезался ему в зад. У пострадавшего-просроченные транзитные номера с 2008 года. Может ли наша СК отказать в выплате ущерба на основании просроченных транзитов?

И можем ли мы снять с учета и продать наш аварийный автомобиль, будет ли действительна страховка после снятия с учета автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина.

Даже в этом случае-Ваша СК обязана выплатить потерпевшему страховое возмещение (но не более 120 000 рублей).

Своим автомобилем Вы вправе распоряжаться по своему усмотрению, т.к. спора по самому ДТП у Вас (мужа) с потерпевшим и ГИБДД нет.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.