А выплату водителю считать как компенсацию за моральный и физический вред как пострадавшему в ДТП.

• г. Вологда

После ДТП виновник выплатил добровольно только поовину цены ущерба. Выплата была отдана водителю автомобиля под расписку на его имя. За рулем пострадавшего автомобиля находился водитель по генеральной доверенности. Водитель купил машину по доверенности. Можно через суд взыскать всю сумму ущерба, включая выплату водителю с виновника ДТП, обратившись от лица собственника. А выплату водителю считать как компенсацию за моральный и физический вред как пострадавшему в ДТП. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена ! Исковое заявление о возмещении материального ущерба в результате ДТП может подать собственник транспортного средства . Если в результате ДТП пострадал водитель , только от его имени и может быть подано исковое заявление о возмещении вреда причинённого его здоровью при управлении транспортным средством по доверенности, а так же он вправе требовать возмещение морального вреда в результате нанесенных ему телесных повреждений. Сумма возмещения морального вреда потерпевшему определяется судом. Сумма переданная потерпевшему , ответчиком по расписке, в счет возмещения материального ущерба , с согласия ответчика может считаться выплаченной истцу ( потерпевшему) в счет возмещения суммы морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Было дтп, за рулем находился водитель-виновник не вписанный в страховой полис, собственник авто был рядом, потерпевшему водителю выплатили 100000 т. р. чтобы он не обращался в страховую компанию, им была написана расписка в получении денег именно за это. Однако потерпевший обратился в СК и получил компенсационную выплату, а страховая компания требует с виновника оплатить им сумму выплаченную потерпевшему. Возможно ли взыскать с потерпевшего эти 100000 т.р. как неосновательное обогащение обратившись в суд с иском?

Дочь погибла в ДТП Был суд по суду виновник выплатил денежные средства моральный вред и компенсацию затрат на погребение эти средства виновник выплатил добровольно после суда получил выплату по ОСАГО со страховой компании виновника ДТП связаны между собой эти выплаты или они независимы возможен ли вариант возврата части этих средств.

Произошло ДТП. Столкновение. Виновник - водитель машины "А" управлял по генеральной доверенности. Вторая машина "Б" застрахована. Страховая компания возмещает ущерб машине "Б" и подает иск в суд на возмещение ущерба на собственника машины "А", а не на водителя совершившего ДТП. Собственник вобще не в курсе, т.к. продал эту машину по ген. доверенности. Как быть собственнику машины "А"? Права ли страховая компания предъявляя иск собственнику?

Попал в ДТП. Виновник - водитель лесовоза, собственник другое лицо, которое является ИП. Имелся полис ОСАГО, в который был вписан виновник ДТП, доверенность на управление ТС у водителя (виновника), работал он в ИП неофициально. С кого взыскивается ущерб выше выплаты по ОСАГО с собственника или водителя? На основании какой ст. нормативно-правовых документов?

Могу ли я рассчитывать на выплату по ОСАГО в случае: мой автомобиль получил повреждения на парковке у дома, виновник дтп скрылся, позже машина виновника была найдена сотрудниками полиции. В момент дтп за рулем находился не собственник автомобиля, а водитель, который сейчас находится в бегах, машина виновного имеет страховку ОСАГО.

Хочу подать на виновника ДТП в суд на компенсацию морального вреда. В данном ДТП я как пассажир получил легкий вред здоровью. Виновник выплатил мне 30 тысяч рублей с распиской, что он передал мне 30 тыс. руб. за моральный и физический вред в результате ДТП, претензий к ему не имею. После я осознал что этой суммы будет мало, чтобы покрыть нанесенный мне моральный вред. Вопрос: в суде будет ли учитываться данная расписка, если да то будет ли учитываться сумма указанная в расписке при выплате компенсации?

Вопрос по возмещению материального ущерба по ДТП.

В апреле 21 г. произошло ДТП, установлен виновник гражданин «А», составлен протокол и вынесено постановление ГИБДД.

Оба физические лица, граждане.

У виновника «А» нет полиса страхования.

Пострадавший гражданин «Б» сдавал в аренду свою машину ГРАЖДАНИНУ «С». За рулем машины был не собственник авто «Б» , а арендатор «С».

У пострадавшего собственника «Б», также закончилась страховка в апреле 21 г. до ДТП.

Пока оценку ущерба не делали. НЕОБХОДИМО ВЗЫСКАТЬ МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ С ВИНОВНИКА ДТП "А".

Вопросы:

1. Какие нюансы есть при возмещении мат. ущерба, если авто была аренде?

2. Как сделать оценку ущерба по ДТП?

3. Обязательно ли направлять претензию виновнику ДТП?

4. Какой вообще план действий для взыскания материального ущерба с виновника?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дд! В фев. 20 г. произошло ДТП из 4 машин, виновником признан последний, без ОСАГО. За свой счет произвела оценку ущерба авто= 410 тыс. От виновника получила только 150 тыс. по расписке.

Хочу подавать в суд.

Водитель-виновник не является собственником авто попавшего в ДТП. за рулем потерпевшего авто так же не собственник, в вписанное в ОСАГО лицо. Можно ли привлечь соответчиком в процессе не только виновного водителя, но собственника автомобиля?

Что можно сделать.

В ДТП были пострадавшие. Возбуждено у/д. Суд признал виновника. В поданном заявлении в гражданский суд о выплате ущерба, ответчиками являлись водитель и собственник.

В суде собственника потихоньку убрали. Всю сумму ущерба признали выплатить водителю. В данный момент водитель неплатёжеспособен. Как можно подать заявление на собственника о возмещении ущерба? Уголовное дело было рассмотрено более трёх лет.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение