А выплату водителю считать как компенсацию за моральный и физический вред как пострадавшему в ДТП.

• г. Вологда

После ДТП виновник выплатил добровольно только поовину цены ущерба. Выплата была отдана водителю автомобиля под расписку на его имя. За рулем пострадавшего автомобиля находился водитель по генеральной доверенности. Водитель купил машину по доверенности. Можно через суд взыскать всю сумму ущерба, включая выплату водителю с виновника ДТП, обратившись от лица собственника. А выплату водителю считать как компенсацию за моральный и физический вред как пострадавшему в ДТП. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена ! Исковое заявление о возмещении материального ущерба в результате ДТП может подать собственник транспортного средства . Если в результате ДТП пострадал водитель , только от его имени и может быть подано исковое заявление о возмещении вреда причинённого его здоровью при управлении транспортным средством по доверенности, а так же он вправе требовать возмещение морального вреда в результате нанесенных ему телесных повреждений. Сумма возмещения морального вреда потерпевшему определяется судом. Сумма переданная потерпевшему , ответчиком по расписке, в счет возмещения материального ущерба , с согласия ответчика может считаться выплаченной истцу ( потерпевшему) в счет возмещения суммы морального вреда.