Кто получит уведомление об уплате налога 13% при дарении недвижимости: даритель или одаряемый? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Кто получит уведомление об уплате налога 13% при дарении недвижимости: даритель или одаряемый? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Лариса!

Одаряемому придется заплатить налог.

ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и тот, кто получает недвижимость в дар являются членами семьи или близкими родственниками, то есть супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, бабушками, дедушками и внуками, братьями и сестрами.

На друзей и третьих лиц такие условия не распространяются (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ)

Добрый день, Лариса Дмитриевна! Налог после подписания и регистрации договора дарения должен оплатить одаряемый, уведомление налоговой не всегда направляется. Это обязанность одаряемого заполнить декларацию и оплатить налог.

Даритель ничего не должен Запомните: даритель недвижимости (или чего-либо еще) не облагается налогами за дарение. Ведь он не получает с этого прибыль. Налогом облагается лишь тот, кому адресован подарок.

Обратите внимание! Не исключены ситуации, когда дарильщику приходят письма из налоговой инспекции с требованием оплатить налоги и задекларировать доход. Не стоит переживать, поскольку службе поступает информация лишь о том, что произошло отчуждение имущества, а это по умолчанию подразумевает наличие прибыли. Если вам, как дарителю недвижимости, пришло такое уведомление, можно прислать в ИФНС либо объяснительную записку с копией договора, оформленного при дарении квартиры, либо вовсе проигнорировать письмо.

Всего Вам доброго!