Возмещение убытков после затопления - должен ли я оплатить полную стоимость замены панелей на балконе?

• г. Владимир

Мои обязанности в такой ситуации: мы затопили у соседей балкон, отделанный панелями мдф. Пострадали только несколько панелей. Обязана ли я возместить соседям стоимость панелей целиком на весь балкон (на чем настаивают соседи) и работу соответственно, если аналогичные панели есть в магазине и можно заменить только пришедшие в негодность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Ст.1064 ГК РФ.

По ст.46 Конституции РФ могут и подать в суд о взыскании.

Экспертиза была проведена?

Акт составлен ст.6 ГК РФ?