Как узнать выездной ли ты из страны? Есть давно просроченный кредит. Но на сайте фссп по мне долгов нет.

• г. Уфа

Как узнать выездной ли ты из страны? Есть давно просроченный кредит. Но на сайте фссп по мне долгов нет.

Ответы на вопрос (1):

Карина Бахытовна!

ФЗ "Об исполнительном производстве" определяет:

"Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения."

Поэтому если исполнительное производство не возбуждено на основании решения суда о взыскании с Вас долга, то пристав не вправе вынести постановлений о временном ограничении на выезд должника. А вынесенное постановление должно было быть доведено до вашего сведения.